contatti


COMUNE DI FAENZA
SETTORE LAVORI PUBBLICI
Piazza del Popolo 31
48018 Faenza (RA) 

PEC: comune.faenza@cert.provincia.ra.it

PEC: pec@cert.romagnafaentina.it

Assessore lavori pubblici, bilancio, patrimonio e rapporti con Acer, protezione civile, traffico e viabilità: Dott.ssa Claudia Zivieri 
Segreteria: tel. 0546 691359

Dirigente Settore Lavori Pubblici ad Interim Arch. Ennio Nonni
Segreteria Dirigente tel. 0546 691316
e - mail davide.parmeggiani@comune.faenza.ra.it

  • SERVIZIO CONTROLLO 
  • SERVIZIO PROGETTAZIONE EDIFICI 
  • SERVIZIO INFRASTRUTTURE E STRADE
  • SERVIZIO AMBIENTE E GIARDINI
  • SERVIZIO COORDINAMENTO MANUTENZIONE
Dott.ssa Piancastelli Fiorella Segreteria - Dirigente Settore Lavori Pubblici
0546 691316 - fiorella.piancastelli@romagnafaentina.it

Cristina Nannini Segreteria - Dirigente Settore Lavori Pubblici
0546 691359 - cristina.nannini@romagnafaentina.it

SERVIZIO AMBIENTE

Dott. Marco Valtieri Capo Servizio Ambiente - Giardini
0546 691347 - marco.valtieri@romagnafaentina.it


Dott. Costa Gian Paolo - Servizio Ambiente – Giardini
0546 691593


Marco Assirelli - Servizio Ambiente - Giardini 
0546 691338 - marco.assirelli@romagnafaentina.it

Geom. Claudio Leonardi  - Servizio Ambiente - Giardini 
0546 691330 - claudio.leonardi@romagnafaentina.it

Geom. Bacchini Valentina   - Servizio Ambiente - Giardini 
0546 691318 - valentina.bacchini@romagnafaentina.it


SERVIZIO CONTROLLO

Ing. Donati Massimo Capo Servizio Controllo Amministrativo
0546 691344 - massimo.donati@romagnafaentina.it


Bosi Letizia  - Servizio Controllo - Amministrativo
0546 691326 - letizia.bosi@romagnafaentina.it

Lanzoni Laura - Servizio Controllo - Amministrativo
0546 691308 - laura.lanzoni@romagnafaentina.it

Doriana Ferri - Servizio Controllo - Amministrativo
0546 691318 - doriana.ferri@romagnafaentina.it

Montuschi Giuseppe - Servizio Controllo - Amministrativo
0546 691311 - giuseppe.montuschi@romagnafaentina.it

Nannini Cristina  - Servizio Controllo - Amministrativo
0546 691369 - cristina.nannini@romagnafaentina.it

Geom. Garavini Giorgio - Servizio Controllo - Tecnico
0546 691321 - giorgio.garavini@romagnafaentina.it

Geom. Pittola Danilo - Servizio Controllo - Tecnico
0546 691323 - danilo.pittola@romagnafaentina.it

Geom. Neri Cinzia - Servizio Controllo - Tecnico
0546 691369 - cinzia.neri@romagnafaentina.it
 
Per. Ind. Boschi Marco - Servizio Controllo - Tecnico
0546 691312 . marco.boschi@romagnafaentina.it
 
Dott. Natascia Gurioli - Servizio Controllo - Tecnico
0546 691358 - natascia.gurioli@romagnafaentina.it


Ing. Zannoni Massimo - Servizio Controllo - Tecnico
0546 691368 - massimo.zannoni@romagnafaentina.it

SERVIZIO EDIFICI
Arch. Coveri Claudio Capo Servizio Edifici - Immobili Comunali
0546 691328 - claudio.coveri@romagnafaentina.it


Ing. Dal Prato Luca - Servizio Edifici - Immobili Comunali - Impianti Elettrici
0546 691363 - luca.dalprato@romagnafaentina.it

Arch. Grillandi Raffaella - Servizio Edifici - Immobili Comunali
0546 691309 - raffaella.grillandi@romagnafaentina.it


Per. Ind. Malavolti Massimiliano - Servizio Edifici - Immobili Comunali – Impianti Termoidraulici
0546 691310 - massimo.malavolti@romagnafaentina.it

 
Geom. NeriCatia - Servizio Edifici Immobili Comunali
0546 691354 - catia.neri@romagnafaentina.it

Geom. Montevecchi Miriam - Servizio Edifici - Immobili Comunali Sportivi
0546 691325 - miriam.montevecchi@romagnafaentina.it

Per. Ind. Rossignuolo Giuseppe - Servizio Edifici - Immobili Comunali - Impianti Elettrici
0546 691353 - giuseppe.rossignuolo@romagnafaentina.it

Arch. Selvatici Elisabetta - Servizio Edifici - Immobili Comunali - fabbricati scolastici
0546 691356 - elisabetta.selvatici@romagnafaentina.it

SERVIZIO INFRASTRUTTURE - STRADE - SEGNALETICA
Ing. Barchi Patrizia Capo Servizio Infrastrutture - Strade - Segnaletica
0546 691319 - patrizia.barchi@romagnafaentina.it

Geom. Bendoni Jlenia - Servizio Infrastrutture - Strade
0546 691336 - jlenia.bendonni@romagnafaentina.it 
Ing. Marco Folli - Servizio Infrastrutture - Strade
0546 691322 - marco.foli@romagnafaentina.it


Lamberti Roberto - Servizio Infrastrutture - Strade
0546 691357 - roberto.lamberti@romagnafaentina.it

Rossini Fabio - Servizio Infrastrutture - Strade
0546 691335 - fabio.rossini@romagnafaentina.it

Geom. Selvatici Emilio - Servizio Infrastrutture - Strade
0546 691324 - emilio.selvatici@romagnafaentina.it

Arch. Visani Eleonora - Servizio Infrastrutture - Strade 
0546 691334 - eleonora.visani@romagnafaentina.it 

Ing. Marco Folli - Servizio Infrastrutture - Strade  
0546 691322 - luca.dalprato@romagnafaentina.it

SERVIZIO COORDINAMENTO - MANUTENZIONI
Geom. Marco Marchini Capo Servizio Coordinamento - Manutenzione

0546 691367 - marco.marchini@romagnafaentina.it

Geom. Stefano Lega - Servizio Coordinamento - Manutenzioni
0546 691339 - stefano.lega@romagnafaentina.it

Per. Ind. Mauro Bolognesi - Servizio Coordinamento - Manutenzioni
0546 691355 - mauro.bolognesi@romagnafaentina.it